Une musique, un film...

Une musique, un film...

Caroline Pastorelli
Ülke Fransa
Türler TV ve Film, Müzik
Dil FR
Bölüm 44
Son 05.05.2025

Dans ce podcast, Caroline Pastorelli propose de se replonger dans des films connus de tous à travers leurs musiques emblématiques. Chaque épisode explore les coulisses d'un morceau de bande originale, offrant un voyage générationnel et cinéphile. Une parenthèse musicale réconfortante et apaisante au quotidien.

Bölümler

  • "Les Affranchis" ou la chronique sonore de l’Amérique criminelle 05.05.2025 8dk
    "Les Affranchis" ou la chronique sonore de l’Amérique criminelle
  • "Le Premier Jour du reste de ta vie", saga familiale et BO intergénérationnelle 11.03.2025 7dk
    "Le Premier Jour du reste de ta vie", saga familiale et BO intergénérationnelle
  • #42 En fanfare: une BO entre musiques classique et populaire 20.01.2025 14dk
    #42 En fanfare: une BO entre musiques classique et populaire
  • #41 Virgin Suicides : quand le cinéma rencontre l'électro 16.12.2024 6dk
    #41 Virgin Suicides : quand le cinéma rencontre l'électro
  • #40 Perfect Days : une bande-son rock à Tokyo 13.11.2024 8dk
    #40 Perfect Days : une bande-son rock à Tokyo
  • #39 Saturday Night Fever : la 2e BO la plus vendue de tous les temps 23.09.2024 7dk
    #39 Saturday Night Fever : la 2e BO la plus vendue de tous les temps
  • #38 Whiplash : la batterie et le jazz, superstars 04.08.2024 6dk
    #38 Whiplash : la batterie et le jazz, superstars
  • #37 The Artist: un travail de composition inédit 24.06.2024 10dk
    #37 The Artist: un travail de composition inédit
  • #36 "L'Amant" : la musique sensuelle de Gabriel Yared 20.04.2024 13dk
    #36 "L'Amant" : la musique sensuelle de Gabriel Yared
  • #35 "Yesterday" : et si les Beatles n'avaient jamais existé ? 04.03.2024 10dk
    #35 "Yesterday" : et si les Beatles n'avaient jamais existé ?
  • #34. "Un singe en hiver", BO culte pour un film culte 22.01.2024 8dk
    #34. "Un singe en hiver", BO culte pour un film culte
  • #33 La Boum, dans les coulisses du slow mythique 07.12.2023 12dk
    #33 La Boum, dans les coulisses du slow mythique
  • #32 Les Tontons flingueurs ont 60 ans ! 08.10.2023 8dk
    #32 Les Tontons flingueurs ont 60 ans !
  • #31 E.T. : la plus belle B.O. du cinéma 07.08.2023 7dk
    #31 E.T. : la plus belle B.O. du cinéma
  • #30 Parasite : une bande originale magistrale 12.06.2023 6dk
    #30 Parasite : une bande originale magistrale
  • #29 Talons Aiguilles : hommage à Ryuichi Sakamoto 17.04.2023 7dk
    #29 Talons Aiguilles : hommage à Ryuichi Sakamoto
  • #28 C.R.A.Z.Y, une bande originale à 600 000 dollars 07.03.2023 7dk
    #28 C.R.A.Z.Y, une bande originale à 600 000 dollars
  • #27 La BO d'"Avatar", le coup de génie de James Horner - Une musique, un film... 16.01.2023 6dk
    #27 La BO d'"Avatar", le coup de génie de James Horner - Une musique, un film...
  • #26 "Reste un peu" Ibrahim Maalouf compose pour Gad Elmaleh - Une musique, un film... 09.12.2022 10dk
    #26 "Reste un peu" Ibrahim Maalouf compose pour Gad Elmaleh - Une musique, un film...
  • #25 Inception, la meilleure BO d'Hans Zimmer - Une musique, un film... 29.10.2022 6dk
    #25 Inception, la meilleure BO d'Hans Zimmer - Une musique, un film...

Şurada popüler

Bu podcast şu ülkelerin podcast listelerinde de yer alıyor.